Промышленность выпускает для сельского хозяйства 40% раствора формалина. Сколько г формалина и мл

воды потребуется для приготовления 50 г такого раствора ? Помогите пожалуйста с решением полным...

Ответы на вопрос

Отвечает Илья Андреев.
W=0,4 (40%) массовая доля формальдегида в растворе
m(p)=50 г  масса формалина
p(H₂O)=1 г/мл плотность воды

масса формальдегида
m(f)=m(p)*w

m(f)=50г*0,4=20г

масса воды
m(H₂O)=m(p)-m(f)

объем воды
v(H₂O)=m(H₂O)/p(H₂O)

v(H₂O)=[m(p)-m(f)]/p(H₂O)

v(H₂O)=[50г-20г]/1г/мл=30мл

Для приготовления 50 г формалина потребуется 20 г формальдегида и 30 мл воды.