3. Определить атомную массу трехвалентного металла, если известно, что на восстановление 8 г оксида

металла (III) потрачено 3,36 л водорода (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Таня.

Me2O3+3H2=2Me+3H2O
1.n(H2)=V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль
2.n(Me2O3)=n(H2)/3=0,15/3=0,05 моль
3.M(Me2O3)=m/n=8/0,05=160 г/моль
4.Ar(Me)=(M(Me2O3)-Ar(O)*3)/2=(160-48)/2=56 г/моль
Значит искомый металл-железо.
Ответ:Fe(железо),56 г/моль