Cao - cacl2 - caco3-ca(no3)2 цепочка превращений


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
оксид            хлорид
кальция        кальция
СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
                             карбонат 
                             кальция
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑
                             нитрат кальция