Определите массу фасфата натрия который получился при взаимодействии 15 грамм гидраксида натрия с

10 г фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзь Таня.
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
M (NaOH) =23+17=40г/моль
m (NaOH) = 40×3=120г
M (Н3РО4) = 98г/моль
m (H3PO4) =98г
М (Na3PO4) = 164г/моль
m (Na3PO4) = 164г
120г (NaOH) - 98г (Н3РО4)
15г (NaOH) -X г (Н3РО4)
Х = (15×98)÷12.25г (Н3РО4)
Н3РО4 - в недостатке
98г (Н3РО4) - 164г (Na3PO4)
10г (Н3РО4) - Х г (Na3PO4)
X=(164×10)÷98г = 16.735г (NA3PO4)