при сплавлении 60 кг известняка с песком получили 58 кг силиката кальция. Массовая доля карбоната

кальция в данном известняке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Аня.

CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

m(тр)=58*100/116=50

50г-х %

60г-100%

х=50*100/60=83,3%