Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 50 мл метанола (p=0,80г/мл)?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
1) Напиши реакцию:
2СH3OH+3O2=2CO2+4H2O
2) Найди массу взятого метанола:
1000*0,8=800 г
3) Найди молярную массу метанола:
12+4*1+16=32 грамма
4) Найди количество вещества взятого метанола:
800:32=25 моль
5) Определи по уравнению реакции кол-во вещества кислорода, необходимого для сжигания 25 моль метанола (исходя из того, что на сжигание 2 молей метанола нужно 3 моля кислорода - см. уравнение) :
25*3/2=37,5 моль
6) Определи объем кислорода, зная, что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л:
37,5*22,4=840 л
7) Зная, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему, определи объем воздуха:
840*100/21=4000 л= 4 м^3
Ответ: Необходимо 4 кубических метра воздуха.