В серной кислоте растворили 640г Fe2O3 содержащего 25% примесей. найдите массу полученной соли и

количество образовавшиеся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.
Масса Fe2O3 без примесей: 640*0,75=480г

480г                             хг                  хг
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
72г                               400г             54г

х=480*400/72= 2666,6г (масса соли)
х=480*54/72= 360г (масса воды) и это соответствует  20 моль