Сколько кг силиката натрия можно получить при сплавлении оксида кремния (IV) с 64,2 соды?


Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Артём.
Пишем реакцию
SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2
Видимо сода дана тоже в кг
Считаем количество вещества соды
n = m / M = 64.2 / 106 = 0.6 кмоль
По уравнению реакции силиката натрия столько же, т.е. 0.6 кмоль
Считаем массу силиката натрия
m = n * M = 0.6 * 122 = 73.2 г