Сплав меди и магния массой 150 г обработали избытком соляной кислоты, при этом образовалось 5 моль

газа. Найти массовые доли магния и меди

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрицкая Рената.
Из сплава реагирует только магний, имеем уравнение: mg+2hcl=mgcl2+h2
Газ-водород. Количество вещества магния равно количеству вещества водорода, то есть 0.5 моль. Тогда масса магния равна количество вещества умножить на молярную массу: 0.5*24=12г, находим массу меди: 150-12= 138 г. Теперь массовые доли: w(mg)=12*100/150=8%
w(cu)=138*100/150=92%