вычислите объём воздуха,необходимого для получения оксида азота (3)объёмом 5,6л


Ответы на вопрос

Отвечает Янаева Катёна.

                 x       0,25

2N2 + 3O2 = 2N2O3

         3 моль 2 моль

n = V/Vm

5,6 л = 5,6 дм3

n(O2) = 5,6 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,25

x = 0,25

3      2

x = 0,375

n(O2) = 0,375 моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,375 моль = 8,4 дм3= 8,4 л

Ответ: 8,4 л

Если будут вопросы пиши в личку.