Для 0,5 моль оксида азота 5 вычислить число частиц,массу,объём,плотность Мне нужно решение

задачи:Дано что надо найти и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.
Дано:
n(N2O5)=0,5моль
_______________
N(N2O5)=?
m(N2O5)=?
V(N2O5)=?
p(N2O5)=?

Решение:
N=Na*n
Na-это постоянная Авогадро( она равна 6*10²³)
N(N2O5)=6*10²³*0,5моль=3*10²³
m=M*n
M(N2O5)=14*2+16*5=28+80=108г/моль
m(N2O5)=108г/моль*0,5моль=54г
V=Vm*n
Vm-это молярный объем ( он равен 22,4 л/моль )
V(N2O5)=22,4л/моль*0,5моль=11,2л
p=m/V
p(N2O5)=54г/11,2л=4,8г/л