93. При взаимодействии 6,3 г железа с серой выделилось 11,31 кДж теплоты. Вычислите теплоту

образования сульфида железа FeS. Ответ: –100,26 кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Зийнединов Бекир.

Дано:                      Решение:
m(Fe)=6.3г            6.3 г                           11.31кДж
+S                            Fe  +  S----->FeS + Q кДж
Q1=11.31кДж       56 г
Q(FeS)-?                
   
                                 1) m (Fe) = 56 г. 
 
                                  2) пропорция:  6,3 / 56 = 11,31 / х
                                   х = (56*11,31) / 6,3 = 100,53 кДж
 
                                                 ответ: Q (FeS) = 100,53 кДж