При окислении 4,4 г уксусного альдегида аммиачным раствором выделилось 20 г. серебра. Определите

выход серебра в %.

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.
CH3-CHO + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COONH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O
n(CH3-CHO) = 4,4/44 = 0,1 моль
n(Ag) = 0,1*2 = 0,2 моль
m(Ag)т = 0,2*108 = 21,6 г
ω% = mпр*100%/mт = 20*100/21,6 = 92,6%