Be(OH)2 0,2моль KOH много влиает сколько грамм K2BeO2 выходит


Ответы на вопрос

Отвечает Сурба Марек.

Be(OH)2+2KOH=K2BeO2+2H2O.
1. Составим пропорцию и найдем n(K2BeO2):
0.2 -x
1 - 1; x=0.2 моль, => n(K2BeO2)=0.2 моль.
2. m(K2BeO2)=n*M=0.2*(39*2+9+16*2)=23,8 г.