ЛЮДИ НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО,ВЫРУЧИТЕ МЕНЯ.Помогите с химией за 11 класс ,пожалуйста запишите решение

Смесь метаналия с водородом обьемом 11.2л (н. у) и относительной плотностью по водороду 11.5 пропустили над катализатором при нагревании. К полученному с выходом 80% продукту добавили 4.6 натрия. Определите обьем (мл) полученного при этом водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.
х          11,2-х
НСОН + Н2=СН3ОН
22.4      22.4
22.4х=(11.2-х)22.4  преобразуем 2х=11.2  х=5.6литра метаналя, тогда водорода тоже будет 5,6литра перейдём к молям n=5,6/ 22,4=0,25моля ,согласно уравнению метанола образуется 0,25 моля,а в граммах это будет ,если MrCH3OH=12+4+16=32 m=32*0,25=8граммов, но это при 100% выходе, а у нас 80% тогда m=8*0,8=6,4грамма, а в молях n=6,4/32=0,2моля
2CH3OH +2Na =2CH3ONa +H2  , если спирта у нас 0,2 моля, то согласно уравнению водорода выделится 0,1 моль, что составит в литрах   0,1*22,4=2,24 литра