Какой объем водорода выделится при действии металлического калия на этанол , кол-вом 0,1 моль?


Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.
2C2H5OH + 2K = 2C2H5OH + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2)=n/2(C2H5OH) = 0,1 моль/2 = 0,05 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л