До 120г розчину з масовою часткою 8% додали 20 мл води. Обчисліть масову частку одержаного розчину.

(6,85%).

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Егор.
А)по закону разбавлении
w1m1=w2m2
240·8=x·274 x=7%
б) 1)Находим массу соли в исходном растворе
240·0,08=19,2г
2) масса соли в новым растворе ,после добавлении карбоната калии
34+19,2=53,2
3) Общая масса нового раствора
240+34=274г
4) Массовая доля растворенного вещества в новым растворе
53,2·100/274=19,42%