1. Между какими веществами возможна реакция обмена. Напишите соответствующее уравнение реакции: 1)

CrCl3; H2CO3 2) K2CO3; Na3PO4 3) Fe(NO3)3; Na(OH) 2. Взаимодействие между какими веществами может привести к образованию основной соли. Напишите соответствующее уравнение: 1) Na3PO4; BaCl2 2) Mg(NO3)2; K2SO3 3) Co(NO3)2; NaOH 3. Взаимодействие между какими веществами может привести к образованию кислой соли. Напишите соответствующее уравнение: 1) FeCl2; KOH 2) NaOH; H3PO4 3) AgNO3; ZnCl2 4. Какое вещество следует добавить для превращения гидросульфида бария в сульфид бария. Составьте уравнение соответствующей реакции: 1) NaOH 2) H2S 3) Na2S

Ответы на вопрос

Отвечает Borysiuk Bodya.
Решение в фотографии
Отвечает Сачук Настя.
Записываем
Na2CO3 + Ca(NO3)2=2NaNO3+CaCO3(осадок)
2Na(+)+CO3(-2) + Ca(+2)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-)+CaCO3
Ca(+2)+CO3(-2)=CaCO3

K2CO3+2HNO3=2KNO3 + H2O+CO2
2K(+)+CO3(-2)+2H(+)+NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+H2O+CO2
CO3(-2)+2H(+)=H2CO3=H2O+CO2

(дальше сразу сокращ. уравнение буду писать)
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

3OH(-)+3H(+)=3H2O

MgCO3+2HCl=MgCL2+H2O+CO2
MgCO3=Mg(+2)+2Cl(-)

Fe(NO3)3+3KOH=Fe(OH)3+3KNO3
Fe(+3)+3OH(-)=Fe(OH)3

Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)=Fe(+2)+2H2O