Сколько литров водорода можно собрать,если 2.4 г магния растворяются в соляной кислоте? Магний

содержит 10 % примеси помогите пожалуйста,подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.
Массовая доля чистого магния=100-10=90%
m(Mg)=2,4*90/100=2,16г
Mg+2HCI=MgCI2+H2
M(Mg)=24г/моль
n(Mg)=2,16/24=0,09моль
nMg:nН2=1:1
n(H2)=0,09моль
V(H2)=22,4*0,09=2,016л