Массовая доля меди в оксиде меди СuО равна а)70% б)80% в)84% г)90%


Ответы на вопрос

Отвечает Серова Уля.

ω(эл-та)=Аr(эл-та)  x n/ Mr(в-ва)

ω(Cu) = 64 x 1моль / 80 = 0,8 или 80%

 

Отвечает Зубков Данил.

рассчитываем относительную молекулярную массу CuO 
Mr(CuO)= Ar(Cu) + Ar(O)= 64+16=80 

2) находим массовую долю Cu в CuO 
80 г CuO - 100% 
64 г Cu-----х% 
х=64*100/80=80% - ответ