Опредилите массу сульфата бария которые получают при взаимодествий хлорида бария. С 10,4 граммами

серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхаиров Ерасыл.
Дано:
m (H2SO4) = 10.4г

Найти:
m (BaSO4) - ?

Решение:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Найдем количество вещества серной кислоты:

n (H2SO4) = m/M = 10.4 / 98 = 0.1061

По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сульфата бария, как 1 : 1

n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.1061 (по уравнению)

Найдем массу сульфата бария:
m (BaSO4) = n * M = 0.1061 * 233 = 24.7213г

Ответ: m (BaSO4) = 24.7213г