Раствор гидроксида кальция массой 250г с массовой долей вещества 15% реагирует с азотной кислотой.

найти массу соли,полученной в данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуторская Анастасия.
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
m(Ca(OH)2)=250×0.15=37.5г
n(Ca(OH)2)=37.5:74=0.5моль
m(Ca(NO3)2)=0.5×164=82г
ответ m(Ca(NO3)2)=82г