Напишите сокращенные ионные уравнения между парами веществ ( растворимых и малорастворимых): 1)

гидроксид кальция и бромоводородная кислота 2) гидроксид меди (II) с серная кислота 3) нитрат свинца (II) и сульфит цинка 4) натрий и вода 5) оксид алюминия и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилова Юлия.

1.Реакция не получитса

2.2OH(заряд 1 -) +  2H(заряд 1+) = H2O

3.Pb(заряд 2+) + SO4(заряд 2-) = PbSO4

4.2Na +2H2O = 2NaOH + H2

5.Al2O3 + 3H (заряд +1) = 2Al (заряд +3)  + 3H2O


УЧИСЬ,СТУДЕНТ =)

Отвечает Волокушкин Святослав.

1)Реакция не пойдет,т.к. не образуется вода,осадок или газ

2)2OH(заряд 1 -) +  2H(заряд 1+) = H2O

3) Pb(заряд 2+) + SO4(заряд 2-) = PbSO4

4)2Na +2H2O = 2NaOH + H2

5)Al2O3 + 3H (заряд +1) = 2Al (заряд +3)  + 3H2O