Во время спиртового брожения глюкозы получено 200г этанола з выходом 90%. Найдите масу глюкозы.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Марьяна.
C6H12O6 ---> 2C2H5OH +2CO2 (спиртовое брожение)
m(чистСпирта)=0.9x200=180г
n(c2h5oh)= m /M
n(C2h5oh) = 180/46=3.91моль
по уравнению
x   ------ 3.91 моль
1   ------ 2 молбь
x-- n(C6H12O6)
x= 1x3.91 / 2 = 1,96 моль
m(C6H12O6)= 1,96x180 =352,8 Г
ответ : m(c6h12o6) =352,8 Г