какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 56г пропаналя


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вова.

2C3H6O+8O2=6CO2+6H2O

1                4

n(C3H6O)=56:58=0,97моль;n(O2)=0,97*4=3,86моль;V(O2)=3,86*22,4=86,5л;

V(в.)=86,5:0,21=412л;

Отвечает Тимур Хамитов.

4 C3H7O + 17 O2 = 12 CO2 + 14 H2O

n(C3H7O)=56\4*(12*3+7+16)=0,24 моль
n(O2)=0,24 моль

V(O2)=0.24*22.4=5.37 л.
V(возд.)=5,37*100\16=33,6 л.