Какой объем(н.у.) оксида углерода(4) выделяется при взаимодействии 25 г карбоната натрия

содержащего 5% примесей, с слояной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Кристина.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2.
Сначала находим m(Na2CO3) без примесей 
m(Na2CO3)=25*95%/100%=23.75 грамм. Далее через пропорцию находим 
V(CO2)=23.75*22.4/106=5 литров.