При дегидроциклизации 6,45 грамм алкана нормального строения образуется ароматический углеводород и

выделяется 6,72 л H₂. Запишите ур-е реакции. Определите молекулярную формулу исходного алкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
СnH2n+2---->CnH2n-6+4H2
Дано:
m(CnH2n+2)=6,45гр
V(H2)=6,72л
найти формулу алкана
записать уравнение ре-и

решение:
n(H2=6,72/22,4=0,3моль
алкана по уравнению реакции в 4 раза меньше:
n(CnH2n+2)=0,3:4=0,075моль
M(CnH2n+2)=M/n=6,45/0,075=86г/моль

CnH2n+2=86
14n+2=86
n=6
C6H14- это гексан
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3--t;300гр;кат Pt;-->
--->C6H6+4H2