При сжигании 4.5 г органического вещества получили 13.2 г оксида углерода 8,1 воды найдите

молекулярную формулу вещества если плотность его паров равна 1,34 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкина Дарья.
CxHy+O2→xCO2+H2O
М (СхНу)= 1.34*22.4=30
n (H2O)=8.1:18=0.45 моль
n (H2O)=n(H2)=0.45 моль
m (H2)=0.9
n (CO2)=n(C)= 13.2:44=0.3 моль.
х:у= 0.3/0.3 : 0.9/0.3= 1:3
СН3- простейшая формула.
30:15=2.
С2Н6- истинная формула.