Составьте уравнения реакций схемы превращений и вычислите, какое количество глюконовой кислоты

образуется на второй стадии, если был взят крахмал массой 324 г : крахмал -> глюкоза -> глюконовая кислота -> углекислый газ -> крахмал.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вероника.
1. 6n CO2 + 5n H2O = 6 O2 + (C6H10O5)n - крахмал (получается в растениях из углекислого газа и воды как запасное питательное вещество в результате фотосинтеза)

2. (C6H10O5)n + n H2O = n C6H12O6 - глюкоза (получается гидролизом крахмала при температуре в присутствии кислоты)

3. C6H12O6 = 2 C2H5OH + 2CO2 (спирт получается в результате спиртового брожения - сложной последовательности реакций гликолиза, декарбоксилирования и восстановления, проходящих в клетках дрожжей)

4. 3 C2H5OH + 2 CrO3 = Cr2O3 + 3 H2O + 3 CH3COH - уксусный альдегид (получается окислением спирта оксидом хрома VI в пиридине, а также может получаться окислением оксидом меди при температуре: C2H5OH + CuO = Cu + CH3COH)

Дальше написать не могу, так как мне недоступно полностью условие задачи. Однако я могу предположить, что следующим веществом была уксусная кислота, поэтому я напишу реакцию:
5. CH3COH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O