напишите ионные уравнения взаимодействия раствора соляной кислоты с веществами 1) железо 2) оксид

железа( I I I ) 3) гидроксид меди ( I I ) 4) карбонат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

1.Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

   Fe + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + H2

2. Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H20

    Fe2O3 + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Fe³⁺ + 6Cl⁻ + 3H2O

3. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Cu(OH)2 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2H20

4. K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ +H20 + CO2

Отвечает Шахов Владимир.

1)FE+2HCL=FECL2+H2

2)FE2O3+6HCL=2FECL3+3H2O

3)CU(OH)2+2HCL=CUCL2+2H2O

4)K2CO3+2HCL=2KCL+H2CO3