1. В 150г воды растворили 35г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?2. Какова

массовая доля соли в растворе, полученном при упаривании 380г 20%-го раствора до 120г?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
1)
масса р-ра = 150 г + 35 г = 185 г
ω=35 г/185 г = 0,1892 или 18,92%
2)
масса соли = 380 г*0,2 = 76 г
масса р-ра после упаривания = 120 г
ω=76 г/120 г = 0,6333 или 63,33%