При разложении пероксида водорода получено 3.5 г. воды. сколько граммов пероксида разложилось ? и

какой объем кислорода выделился при этом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
M г          3.5г   Vл
2H2O2=2H2O+O2
2*34 г    2*18г   22.4 л
Mr(H2O2)=34
Mr(H2O)=18
составим пропорцию
m(H2O2)=68*3.5/36=6.61 г
V(O2)=3.5*22.4/36=2.2 л