1. Какой объем кислоты с плотностью 1,8 г/мл с концентрацией 88% надо взять для приготовления 300

мл 40% с плотностью 1,3 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Юля.
M(раствора1) = V(1)xp(1) = 300x1,3 = 390 г, m(кислоты) = m(раствора1)xW(1) = 390x0,4= 156 г, m(раствора2) = m(кислоты)/W(2) = 156/0,88=177,3 г, V(2) = m(раствора2)/p(2) = 177,3/1,8=98,5 мл.