Назовите самую тяжелую жидкость при комнатной температуре. Напишите два уравнения реакции с ее

участием. Найдите в справочнике температуру кипения и рассчитайте, во сколько раз увеличивается объем вещества в результате полного испарения этой жидкости при температуре кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
Самая тяжелая жидкость - ртуть.
Плотность - 13,5 г/см³
Т(кип) = 630 К

Примем объем жидкой ртути равным 1 л, тогда масса:
m = ρ * V = 13,5 * 1000 = 13500 г
количество вещества:
n = m/M = 13500/201 = 67,16 моль.

Для расчета объема пара используем уравнение Менделеева-Клапейрона
pV = nRT
V = nRT/p = 67,16*8,31*630/10⁵ = 3,5 м³ = 3500 л

Объем увеличивается в 3500/1 = 3500 раз

2Hg + O2 = 2HgO
Hg + S = HgS