Смешали 120г раствора нитрата кальция с массовой долей 15% и 80г раствора этой же соли с массовой

долей 20%. Массовая доля соли в полученном растворе равна _________% (записать ответ с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.
M'(Ca(NO3)2) = 120 г*0,15 = 18 г
m"(Ca(NO3)2) = 80 г*0,2 = 16 г
m(Ca(NO3)2) = 18 г + 16 г = 34 г
m(p-pa Ca(NO3)2) = 120 г + 80 г = 200 г
ω(Сa(NO3)2) = 34 г/200 г = 0,17 или 17%
Ответ: 17%
Отвечает Прудеус Софія.
Можно и решать по правилу креста, решения вложил в виде фото, а вот краткое определение о правиле креста:
Слева записывают массовые доли растворенного вещества в исходных растворах (w1,w2), на пересечении отрезков записывают массовую долю растворенного вещества в полученном растворе, справа записывают разность:
вычитают по диагонали из большего значения меньшию.
Получаемые значения показывают, в каком соотношении надо слить исходные растворы.
При смешивании растворов имеющих разные концентрации, концентрация полученного раствора будет равным числу между двумя концентрациями исходных растворов.
Например:
При смешивании 15%(w1) ного и 20%(w2) ного растворов, w3 будет меньше чем 20 и больше чем 15.
Чем большее объем 15% ного раствора, тем ближе будет w3 к 15
Чем большее объем 20% ного раствора, тем ближе будет w3 к 20