В молекулярном уравнении – расставьте коэффициенты, замените стрелку знаком равенства. Составьте

полные и сокращенные ионные уравнения реакции. Укажите причину протекания каждой реакции (образование осадка, газообразного вещества, воды). помогите срочно 1. K2SO3+HNO3 → 2.CaCO3+HCl → 3.NaOH+HNO3 → 4. ВаCl2+Н2SO4 → 5.NaOH+CuCl2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
K2SO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + SO2
2K⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + SO₂
SO₃²⁻ + 2H⁺  =  H₂O + SO₂ выделяется газ

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ ⁻ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂ выделяется газ
 
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O
OH⁻ + H⁺ ⁻ = H₂O образуется малодиссоциируемое вещество

BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HCl
Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + 2H⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ +  SO₄²⁻ = BaSO₄  выпадает осадок

2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂ + 2NaCl
2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2Cl⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
 2OH⁻ + Cu²⁺  = Cu(OH)₂ выпадает осадок