Определить число молекул Br2 в броме массой 3,2г.


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Салават.
Сначала найдем кол-во вещества Br2:
n(Br2)=m(Br2)/M(Br2)=3,2 г/160 г/моль= 0,02 моль.
И по формуле N=n*Na:
N(Br2)=n(Br2)*Na(постоянная величина-число Авогадро)=0,02 моль*6,02*10^23=1,204*10^22 молекул.
Ответ: N(Br2)= 1,204*10^22 молекул.