1)определите состав и строение предельной одноосновной карбоновой кислоты,если известно,что для

нейтрализации 7,32г ее потребовалось 25,41мл 22,4-процентного раствора гидроксида калия(плотность 1,2 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыжный Никита.

 7,32 г                                    6,8 г

C_nH_{2n+1}COOH+KOH=C_nH_{2n+1}COOK+H_2O

х г                                          56 г

1. Определим  массу раствора:

m(рствора)=V(раствора)*р(ро)=25,41*0,224=30,492 г 

2. Определим массу гидроксида  в растворе:

 m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=30,492*0,224=6,8 г

3. Подставив эту массу в уравнение реакции,по сути,получим молекулярную массу кислоты:

при взаимодействии 7,32 г кислоты необходимо 6,8 г гидроксида, а

при  --  //  --               х г____________________56 г, откуда

х=7,32*56/6,8=приблизительно 60 г, т.е. молекулярная масса кислоты равняется 60

4. Чтобы найти формулу кислоты,воспользуемся формулой для определения относительной молекулярной массы:

Mr(C_nH_{2n+1}COOH)=nAr(C)+(2n+1)Ar(H)+Ar(C)+2Ar(O)+Ar(H)\\60=12n+2n</p>&#10;<p>+1+12+32+1\\60=14n+46\\14n=60-46\\14n=14\\n=1

Теперь подставив в общую формулу одноосновных предельных карбоновых кислот,получим формулу кислоты: CH_3COOH - это уксусная кислота 

Отвечает Катанаева Александра.

уравнение реакции: R - COOH + KOH ==> R - COOK + H2O

найдем массу гидроксида калия:
m (KOH) = 25,41 * 1,2 = 30,5 г 

найдем массу гидкоксида калия, как чистого вещества:
m (KOH)чист = 30,5 * 0,224 = 6,832 г 

найдем количество вещества гидроксида калия
n (KOH) = 6,832 / 56 = 0,122 моль 

найдем количество вещества R - COOH 
n (R - COOH) = 0,122 моль 

найдем молярную массу вещества R - COOH 
M (R-COOH) = 7,32 / 0,122 = 60 г/моль 

найдем молярную массу вещества CnH2n + 1COOH 
M (CnH2n + 1COOH) = 60 г/моль 

составим уравнение для решения задачи:
12n + 2n + 1 + 45 = 60
n = 1
получилась формула вещества CH3COOH