Содержание ионов магния в воде составляет 120 мг/л. Вычислите массу карбоната натрия, необходимого

для устранения магниевой жесткости 3 л такой воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

m(Mg)=120*3=360мг=0,36г, n(Mg)=m/M=0,36/24=0,015моль, Mg+Na2CO3->MgCO3(осадок)+2Na, n(Na2CO3)=n(Mg)=0,015моль, m(Na2CO3)=n*M=0,015*106=1,59г. Ответ: m(Na2CO3)=1,59г.