Осуществите цепочку: Ca----X----Y----CaCo3


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
1)2Ca+O2=2CaO (в-во X)
2) CaO+H2O=Ca(OH)2 (в-во Y, гашение извести)
3) Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O