В 1 литре воды растворили последовательно сначала 2.24л аммиака потом 4.48л хлороводорода.

Определите массовую долю хлорида аммония в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Саша.
Найдем массы газов:
m(NH3) = v(NH3) * M(NH3) = V(NH3) * M(NH3) : Vm = 2,24 л * 17 г/моль : 22,4 л/моль = 1,7 г.
m(HCl) = v(HCl) * M(HCl) = V(HCl) * M(HCl) : Vm = 4,48 л * 36,5 г/моль : 22,4 л/моль = 7,3 г.
Масса раствора равна m(р-ра) = 1000 г + 1,7 г + 7,3 г = 1009 г.
Найдем массу хлорида аммония.
Уравнение реакции: NH3 + HCl = NH4Cl.
Хлороводород дан в избытке (0,2 моль HCl, 0,1 моль NH3). Расчет ведем по аммиаку.
Количество вещества хлорида аммония равно количеству вещества аммиака, т.е. v(NH4Cl) = 0,1 моль.
Находим массу хлорида аммония:
m(NH4Cl) = 0,1 моль * 53,5 г/моль = 5,35 г.
Находим массовую долю:
w(NH4Cl) = 5,35 г : 1009 г = 0,53%.
Отвечает Сеник Софія.
NH3 + HCL --- > NH4CL
2,24     44,8
0,1    :    0,2                      m(NH3) = 0,1 * 17 = 1,7
                                        m (HCL) =  36,5 * 0,2 = 7,3
1,7 + 7,3 = 9 gr  
1 litr voda eto    1000 ml ili 1000 gr
1000 +  9 = 1009  gr rastvor

m (NH4CL ) = 53,5 * 0,1 =5,35 GR NH4CL
(ZDES u  nas malenkiy mol  0,1)

w % =  5,35 / 1009 = 0,53 %