Медь взаимодействует с кислородом массой 160 грамм. Найдите массу и количество вещества CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
2Cu+O2=2CuO
M(CuO)=96г/моль
M(O2)=32г/моль
n(O2)=160/32=5моль
nO2:nCuO=1:1
n(CuO)=5моль
m(CuO)=5*96=480г
Отвечает Петрина Макс.
Дано:
Cu + O2 — ?
m (O2) = 160 г
Найти: m (CuO) - ? n (CuO) - ?
Решение:
M (O2) = 32 г/моль
n (O2) = m/M = 5 моль
2Cu + O2 — 2CuO
n (CuO) = 5 моль • 2 / 1 = 10 моль
M (CuO) = 80 г/моль
m (CuO) = nM = 10 моль • 80 г/моль = 800 г
Ответ: 10 моль; 800 г