SiO2-Si-Mg2Si-SiH4-Si02 Напишите уравнения реакций


Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.
1) Восстановление кремния из его оксида коксом в электрических печах: 
SiO2 + 2C = 2CO↑ + Si 
Можно также восстановить алюминием, магнием или цинком - также при высоких температурах: 
SiО2 + 2Zn = Si + 2ZnО 
2) Взаимодействие кремния с магнием - при высокой температуре: 
2Mg + Si = Mg2Si 
3) Гидролиз силицида магния (идёт до конца, т. к. это соль 2 слабых электролитов) : 
Mg2Si + 4H2O = 2Mg(OH)2 + SiH4 (гидроксид магния выпадает в осадок - стрелочка вниз, а силан выделяется в виде газа - стрелочка вверх) 
4) Горение силана: 
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O