срочнок смеси оксида углерода (2) и оксида углерода (4) объёмом 1литр добавили кислород 1литр после

сожжения полученной смеси объём уменьшился до 1.8литров. определить объёмную долю газов смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анастасия.

V(O2)=2-1,8=0,2л-затратилось на сгорание СО

                           2CO+O2=2CO2

                           2         1

V(CO)=0,2л*2=0,4л;объемная доля(СО)=0,4л:1л=0,4(40%);тогда объемная доля(СО2)=60%