Окислительно-восстановительная реакция,помогите решить уравнение пожалуйста!!! Mg+H2O=MgO+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.
Часто применяемая терминология "окислитель-восстановитель" на самом деле перевёрнута с ног на голову! 
Первичен процесс, а не название: если какой-то атом окисляется (т.е. отдаёт электроны), он является ВОССТАНОВИТЕЛЕМ, если же восстанавливается (т.е. принимает электроны), то является ОКИСЛИТЕЛЕМ. 
Это важно потому, что многие элементы могут быть и тем, и другим, это зависит от процесса, в котором участвуют, и от соотношения реагентов. 
На примере №3 можно продемонстрировать: 
SO2 + NO2 = SO3 + NO 
электронный баланс: 
S(+4) - 2e = S(+6) атом серы окисляется, SO2 - восстановитель 
N(+4) +2e = N(+2) атом азота восстанавливается, NO2 - окислитель 
А можно и наоборот, например: 
SO2 +4NO2 = S + 2N2O5 
электронный баланс: 
S(+4) +4e = S-----------x1 атом серы восстанавливается, SO2 - окислитель 
N(+4) -e = N(+5)--------x4 атом азота окисляется, NO - восстановитель