Укажите молярную массу железосодержащего продукта для цепочки превращений FeS2 +O2 … +CO изб., t …

+Cl2 изб. … +NH4OH изб. р-ра … а) 144; б) 127; в) 107; г) 90.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.

Цепочка превращений будет вестись в расчете на МОЛЯРНУЮ массу Fe(OH)3 (M=107 г/моль - вариант в)): FeS2 + 2.75O2 = 0.5Fe2O3 + 2SO2, 0.5Fe2O3 + 1.5CO = Fe + 1.5CO2, Fe + 1.5Cl2 = FeCl3, FeCl3 + 3NH4OH = Fe(OH)3 + 3NH4Cl.