Напишите уравнения реакций, лежащих в основе схемы: Li - Li2O - LiOH - Li2CO3 - LiCl l LiOH - LiNO3

Где возможно, напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.
1) 
O
2(воздух) + 4Li = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

2LiOH(конц.) + CO2 = Li2CO3↓ + H2O
Ионная: 2Li(+) + 2OH(−) + CO2 = Li2CO3↓ + H2O

Li2CO3 + 2HCl(разб.) = 2LiCl + CO2↑ + H2O
Ионная полная:2Li(+) + CO3(2−) + 2H(+) + 2Cl(−) = 2Li(+) + 2Cl(−) + CO2↑ + H2O
Ионная краткая:
CO3(2−) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

2)2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Цепочка реакции как из 
LiOH получить LiNO3.
LiOH → LiF → LiNO3 

NaF + LiOH(насыщ) = NaOH + LiF↓
LiF + HNO3(конц.) = LiNO3 + HF↑

В скобочках указана степень