Какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ=1,22г/мл) необходим для нейтрализации 600г

20%-ной уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.

NaOH + CH3COOH ---> CH3COONa + H2O 
m(CH3COOH) = 600 * 0,2 = 120 г v(CH3COOH) = 120 / 80 = 2 моль => v(NaOH) = 2 моль m(NaOH) = 2 * 40 = 80 г V(NaOH) = 80 / 1,22 = 65,57 мл Vр-ра (NaOH) = 65,57 * 100 / 20 = 327,86 мл 
Ответ: Vр-ра (NaOH) = 327,86 мл