Сколько граммов кислорода можно получить при разложении 245 г бертолетовой соли? С Дано и решениями!


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

mKClO3=245 г    1)  М(KClO3)=122,5 г/моль     М(О2)=32г/моль

mO2-?                 2) Найдем количество вещества соли                                                                       n=m/M=245/122,5=2 моль

                                                                          2 моль         х моль     Уравнение реакции и запишем данные   2KClO3→2KCl +3О2      х=3 

                                                                    2 моль              3 моль

                           3) Найдем массу кислорода  m(О2)=М* n=3*32=96 г