Ребята, помогите с задачей пожалуйста))))))) Даю 60 баллов за решение) Природный газ одного из

месторождений содержит метан, объёмная доля его 92%, этан 3%, пропан 1,6%, бутан 0,4%, азот(N) 2%, оксид углерода(|\/), пары воды и другие валентные газы 1%. Какой объём воздуха потребуется для сжигания газа объёмом 5м^3. Объёмная доля (О)кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.
При сжигании прородного газа с кислородом прореагируют только:CH4(метан),C2H6(этан),C3H8(пропан) и C4H10(бутан).
Формулы горения:
CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O.
1.Сперва определим объемы газов,которые прореагируют с кислородом:
1)V(CH4)=V(природного газа)*w(CH4)=5000(1 м^3=1000 л)*92%=4600 л
2)V(C2H6)=V(природного газа)*w(C2H6)=5000*3%=150 л
3)V(C3H8)=V(природного газа)*w(C3H8)=5000*1,6%=80 л
4)V(C4H10)=V(природного газа)*w(С4Н10)=5000*0,4%=20 л
2.По закону Авогадро(1 моль любого газа занимает объем 22,4 л) на 1 л метана для реакции нужно 2 л кислорода(на 1 моль нужно 2 моль),значит:
1)Для сжигания 4600 л CH4 требуется 4600*2=9200 л O2.
2)Для сжигания 150 л C2H6 требуется 150*7/2=525 л O2
3)Для сжигания 80 л C3H8 требутся 80*5=400 л О2
4)Для сжигания 20 л C4H10 требуется 20*13/2=130 л O2.
Значит общий объем кислорода,требующийся для сжигания 5000 л природного газа 9200+525+400+130=10255 л
3.V(воздуха)=V(O2)/w(O2)=10255/21%=48833,333 л
Ответ:48833,333 л.